Ад-ДИН ВА аль-АДА`Б (журнал)

Материал из Tatjur
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ад-ДИН ВА аль-АДА`Б (журнал)
Ад-ДИН ВА аль-АДА`Б (журнал).jpg
Тип: с 17 марта 1906 г. по 1917 г. (в 1908–1913 гг. не выходил
Главный редактор: Г. Баруди
Город: г. Казань
Основана: 1906 г.
Язык: татарский, арабский
Тематика: рассматривались проблемы школ и медресе, проводились сравнения татарской национальной системы образования с французской и американской, освещалось движение шакирдов за свои права, приводились сведения о джадидизме
Количество номеров: 122

«ад-ДИН ВА аль-АДА`Б» («әд-Дин вә әл-әдәб»«Религия и нравственность»), религиозный и литературный журнал. Издавался в Казани с перерывами с 17 марта 1906 г. по 1917 г. (в 1908–1913 гг. не выходил). Издано 122 номера.

Редактор и авторы

Редактор-издатель – Г. Баруди. Среди активных авторов: Ш. Шараф, М.Н.Тунтари, Х. Бадиги и др.

Тематика и религия

Существенную часть журнала составляли материалы, посвященные религиозно-философским проблемам. Печатались переводы и тафсир сур и аятов Корана, выполненные Г. Баруди (в основном) и М.Н. Тунтари. На страницах журнала рассказывалось об истории ислама, тонкостях исполнения законов шариата, религиозных праздниках (Курбан-байрам, Ураза-байрам, Мавлюд и др.). Рассматривались проблемы школ и медресе, проводились сравнения татарской национальной системы образования с французской и американской, освещалось движение шакирдов за свои права, приводились сведения о джадидизме. Размещались материалы о жизни и деятельности видных представителей татарской культуры (Ш. Марджани, И. Гаспринского, А. Хасани и др.). На страницах издания находили свое место вопросы развития литературы, поэтические произведения, хикматы и крылатые выражения, авторами которых были М. Гафури, Х. Габяши, С. Иманкулы, З. Уразаи и др. Печатались также материалы, посвященные этическим вопросам, национальной истории и культуре, рецензии на учебники и книги по различным аспектам ислама. В последние годы издания журнала возросло число статей на политические темы. Журнал распространялся в Туркестане, Крыму, Турции и Египте. Основными причинами прекращения издания явились назначение Г. Баруди муфтием, а также смена политического строя.

Источники

  • Галимҗан Баруди һәм «Әд-дин вә әл-әдәб» журналы. Казан, 2001;
  • Заһидуллин А.Җ. «әд-Дин вәл-әдәб» журналының библиографик күрсәткече. Казан, 2003;
  • Татарская энциклопедия. Казань, 2005. Т.2;
  • Пресса Казани ХIХ–ХХI вв. Казань, 2016;
  • Татарская периодическая печать: Научно-энциклопедическое издание. Казань, 2017;
  • Казанская периодика ХIХ–ХХI вв.: Энциклопедический справочник для средств массовых коммуникаций. Казань, 2018.
  • Источник фотографии