Аль-ГАСР аль-ДЖАДИ`Д (журнал)

Материал из Tatjur
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аль-ГАСР аль-ДЖАДИ`Д (журнал)
Тип: с 1905 г. по 1907 г.
Главный редактор: К. Мутыги, затем М. Губайдуллин, В. Хамидуллин
Город: г. Уральск
Основана: 1905 г.
Язык: татарский
Тематика: публиковались лирические, драматические произведения, проза
Количество номеров: 17

«аль-ГАСР аль-ДЖАДИ`Д» («әл-Гаср әл-җәдид»«Новый век»), политический и литературный ежемесячный журнал. С 1905 г. в г. Уральск выпускался рукописно, с 15 января 1906 г. по 20 мая 1907 г. – в печатной форме. Издано 17 номеров.

Редакторы и авторы

Издатель и редактор – К. Мутыги, затем М. Губайдуллин, В. Хамидуллин. Печатались Г. Тукай, Ф. Амирхан, Р. Фахретдин, М. Бигиев, Г. Исхаки и др.

Тематика

Много места отводилось литературно-художественным материалам. На его страницах были впервые опубликованы стихотворения Г. Тукая. В отделе художественной литературы «аль-Гаср аль-Джадид» публиковались лирические, драматические произведения, проза (преимущественно рассказы). Редакция проводила конкурсы на лучшие сценические произведения, поощряла авторов специальными премиями. Журнал помещал переводы произведений А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Л.Н. Толстого, материалы общественно-политического и экономического характера и др. В феврале 1907 г. К. Мутыги был лишен издательских и редакторских прав, журнал перешел к М. Губайдуллину и вскоре был им закрыт.

Источники

  • Гайнуллин М. Татарская литература и публицистика начала ХХ в. Казань, 1983;
  • Татарская энциклопедия. Казань, 2005. Т.2;
  • Татарская периодическая печать: Научно-энциклопедическое издание. Казань, 2017.